Kein Scherz – Chinesen kaufen frische Luft in Flaschen aus Kanada – Deutsche kaufen „Osterheu“ – doch es geht noch mehr!

GrasDer Rewe-Markt verkauft Päckchen Heu, das Angebot dazu lautete „Natürliches Ostergras, 60 g, 1,29 Euro„, das entspricht entspricht 7500 Euro pro Quaderballen Heu. Es wird auch alles gekauft. Eine Flasche Luft wäre doch auch eine Marktlücke“, schreibt eine Kommentatorin. Das gibt es bereits. In unserem Beitrag Video: Warum Trinkwasser in Flaschen unsinnig ist – It doesn’t make sense to buy bottled water vom letzten Jahr haben wir von der Kampagne aus Australien berichtet, die Flaschen mit Luft und Sonne in einem eigens dafür eingerichteten Webshop und Shop verkauften. Diese tolle lustige Aktion zielte darauf, auf Wasserflaschen zu verzichten und lieber gleich zum Leitungswasser zu greifen. Die Melbourne Water Corporation „Yarra Valley Water“ waren selbst erstaunt, wie viele Menschen in der Tat diese Flaschen kauften. Sie mussten auf Grund der Nachfrage die Webseite wieder einstellen.

Auch ein kanadisches Unternehmen, welches Luft aus den Rocky Mountains in Flaschen abfüllte, hatte nie gedacht, dass sich ihr Produkt als Kassenschlager entwickeln würde. Was als Scherzartikel begann, erwies sich als im von Luftverschmutzung geplagten China als Kassenschlager. Die erste Lieferung war in nur vier Tagen ausverkauft. 7,7 Liter frische Luft aus dem Banff National Park in den majestätischen Rocky Mountains geht in China für ca. 100 Yuan (£10) weg und ist damit 50 Mal teurer, als eine Flasche Mineralwasser dort kostet. Siehe Chinesen kaufen frische Luft in Flaschen aus Kanada

Deutsche kaufen „Osterheu“!

Die Menschheit ist nicht mehr zu retten. Es geht in erster Linie auch nicht um dieses lächerliche Ostergras. Es geht um die Tatsache, wie sehr sich Menschen in ihrem Kaufverhalten manipulieren lassen und der Konzern sich mal wieder vor Freude in die Hände klatscht und ins Fäustchen lacht… schreib Agrarheute.  Das obige Foto stammt von Hermann Krauß, der die Entdeckung bei RWE machte.

Wir haben gesucht und wurden fündig, denn nicht nur Rewe bietet das an – hier einige Beispiele:

Angebot Ostergras Naturgras – Heu 40 gr oder 80 gr Osternest zubehör –  Preis 1,25 Euro + Versand: EUR 2,25  auf Ebay! 

Web

5er Pac Brauns-Heitmann – Ostergras Osterheu Bergwiesenheu OSTERDEKO 60g NEU&TOP Preis EUR 9,99

Heu

Echtes Heu gibt es auch bei Buttinette – 250 gr für 1,95 Euro 
Heu2

‚Ostergras‘: 7500 Euro für den Quaderballen Heu

Einen Quaderballen Heu bekommen Sie bereits für 45 €. Diese können Sie dann ebenfalls in kleinen Tüten einpacken und dann als Ostergras verkaufen, dann bekommt das Zitat „Geld wie Heu “ eine ganz neue Bedeutung!

Kaffee2

Marketing-Maschen: Würden Sie für Luft bezahlen? Tun Sie vielleicht sogar.

Marketing ist der Lebensnerv jedes Unternehmens – ohne es wird das Unternehmen wie ein marodes altes Holz-Segelschiff irgendwann kentern, sofern es nicht richtig gepflegt wird. Aber über einen solchen Erfolg dürften sich selbst die Erfinder spezieller Marktingstrategien gewundert haben.

Würden Sie für Luft bezahlen? Tun Sie vielleicht sogar. Die amerikanische Kaffeehaus-Kette Starbucks wächst ungebrochen dank Spezialitäten wie Caffè Latte oder Caramel Macchiato.  Die Umsätze des Kaffee-Riesen in Deutschland steigen und wie auch viele andere Konzerne nutzt Starbucks eine Reihe gewiefter Tricks. Hitze und Luft – in der richtigen Dosierung macht den Milchschaum aus. Sehen Sie? Sie bezahlen für Luft. Nur ein Beispiel von vielen, die „Besten“ zählen wir Ihnen nun auf.

„Brilliante“ Marketing Tricks

1. Der Kaffeemarkt galt als hart umkämpft und wenig profitabel.

Bis Nestlé mit Nespresso kam: Mit bonbonfarbenen Kapseln inszenierte Nestlé einen geradezu explosionsartigen Kult. Der Verbraucher bedankt sich dafür mit einem wahnsinnigen explosionsartigen Umsatz. Den Erfindern dieser Masche müssen vor Freude Tränen in die Augen gekommen sein, denn zu der Zeit lagen die Erzeugerpreise gerade am Boden. Die Preise für Kaffee gingen in den Keller, die Margen schrumpften: Ein Pfund Kaffee kostet vielerorts nur zwischen zwei und drei  Euro. Die Marketingexperten von Nespresso haben die Kaffeewelt gedreht – und ein kleines Wunder geschaffen.

Nestlé kam als erster bereits in den Achtzigern auf die Idee mit dem portionierten Kaffee –  Da war aber die Zeit noch nicht reif, es regierten die Ökos. Produkte, die viel Müll verursachen, waren zu der Zeit nicht denkbar. Hätte Nestlé einen eigenen Shop dafür mit einer solchen Ausstattung wie heute üblich in Deutschland aufgemacht, wäre dieser von Umweltaktivisten gewiss in die Luft gesprengt worden. Heute ist das Geschäft mit den Kapseln ein Milliardengeschäft und nicht nur Neslté produziert sie, andere große Kaffeekonzerne haben den Kampf vor Gericht gegen Nestlé gewonnen und wollen ebenfalls von diesem Erfolg profitieren, bei dem der Verbraucher ca. 60 Euro für ein Kilo Kaffee zahlt.

Das was vor 30-20 Jahren begann, hat die Welt erobert. Wer erst einmal mit einer Nespresso-Maschine angefangen hat, gehört zum Club der Kapseln dazu: Vom Kapselvertrieb, der ausschließlich über Telefon, Internet und die Boutiquen läuft, bis zu den Maschinenlizenzen hat das Schweizer Unternehmen alles in der Hand. Nespresso funktioniert nach dem Druckerpatronenprinzip: Die Maschinen gibt es relativ günstig ab hundert Euro, aber der Kaffee ist um so teurer. Flucht ist kaum möglich.

10 Kapseln à ca. 3,50 Euro! –  also 35 Cent pro Stück. Bei circa 6 Gramm Kaffee pro Kapsel sind das 60 Euro pro Kilo Kaffee

Irgendetwas muss der Faire Handel falsch machen, denn würden die Verbraucher diesen Preis auch für fair angebauten Kaffee, mit allen ökologischen Siegeln zahlen,  dann könnten viele neue Schulen gebaut werden – oder man könnte sich sogar den Kaffee direkt aus Afrika oder Lateinamerika schicken lassen und man wüsste, was man hat.

Den „gesundheitsbewussten“ Verbraucher des Kapsel-Clubs, der sich ja selbst oft über den vielen Müll beschwert, stört es nicht im geringsten, dass allein durch Nespresso im Jahr durchschnittlich 6000 Tonnen Metallabfall entstehen.

Rechnung: 12 300 Nespresso-Espressi pro Minute –  1,1 Gramm Aluminium pro Kapsel = 13,5 Kilo in der Minute, 811 Kilo in der Stunde und 19 Tonnen am Tag. Man schätzt, dass jährlich durch Nespresso ca. 6000 Tonnen Metallabfall entstehen.  Noch Fragen?

Allein den Verbraucher dazu zu bewegen, dieses auf sich zu nehmen, hat den ersten Platz verdient. Bravo Nestlé – auf so eine Idee muss eine Marketingabteilung erst mal kommen – so lässt sich leichtes Geld verdienen – und dann noch mit einer Prise vom Charme des Herrn Clooney , da schmilzt nicht nur irgendwann das Aluminium, nein auch die Herzen der Damen, die nun erst recht bereit sind, auf gesunde Nahrung zu verzichten, um sich diese „teure“ glitzernde Verpackung mit etwas Kaffee leisten zu können. 

2. Unser zweiter Platz geht an den Konzern, der mit Luft für starken Umsatz sorgt.

Wir bleiben bei dem Thema Kaffee, denn auch hier gibt es einen Konzern, der mit tollen Tricks einen enormen Umsatz verzeichnet. Starbucks!

Die amerikanische Kaffeehaus-Kette Starbucks wächst ungebrochen. Dank Spezialitäten wie Caffè Latte oder Caramel Macchiato stieg der Umsatz im zweiten Geschäftsquartal von Januar bis März  2014 um 9 % auf 3,9 Milliarden Dollar (2,8 Mrd. Euro). Der Gewinn verbesserte sich gegenüber dem Vorjahreszeitraum in gleichem Maße auf unterm Strich etwa 427 Millionen Dollar. Firmenchef Howard Schulz sprach am Firmensitz in Seattle von einem Rekordgeschäft

Man staune – nein, nicht „normaler“ Kaffee, obwohl viel günstiger, es muss etwas Besonderes sein – am Liebsten mit etwas Milchschaum.

Caffè Latte oder auch Latte Macchiato genannt, was vom Italienischen übersetzt „gefleckte Milch“ heißt, ist das Gleiche wie Café au Lait, nur kunstvoll serviert. Er besteht aus drei Schichten: einer untersten Schicht warmer Milch, einer obersten Schicht geschäumter Milch und einem Espresso in der Mitte. Es gibt ihn in folgenden Portionen: Tall 3,00 €, Grande 3,50 € und Venti 3,95 €.

Für den Espresso zahlen Sie solo € 1,95   doppio € 2,65

Der  Filterkaffee kostet dagegen tall € 1,95 grande € 2,45 venti € 2,95

Sie zahlen also für Schaum – bestehend aus etwas Milch, der sich mit Hitze und Luft in der richtigen Dosierung zum Schaum entwickelt. Für die Stehkraft des Schaums ist es übrigens gar nicht so wichtig, wie viel Fett die Milch hat oder wie sie wärmebehandelt wurde. Es kommt nur darauf an, wie die Luft in die Milch eingearbeitet wurde.

Fazit: Milchschaum scheint besonders teuer zu sein, denn für einen „Tall Cappuccino” werden einem doch gleich 3,20 € berechnet. Dabei wird ein Cappuccino bekanntlich nur aus einem Espresso (1,90 €), etwas heißer Milch und heißem Milchschaum zubereitet. Schon lustig, oder? Ist wie mit der Sprühsahne, wir bezahlen die Luft gleich mit.

Doch Starbucks wäre nicht Starbucks, wenn nicht noch eine tolle Idee seinen Umsatz steigern würde.

Starbucks erfand das „Coffee to go“-Konzept neu: Kaffee als Lifestyle

Wir wollen es ganz genau wissen und stellen zuerst einmal fest, dass  z. B. die Jacobs Coffee-To-Go-Becher (Pappbecher mit einem Fassungsvermögen von  0,4 l)  à 100 Stck. ab 6,49 € käuflich zu haben sind. 100 Coffee-To-Go-Deckel (Ø80 mm weiß für Pappbecher) gibt es ab 1,79 € zu kaufen und für Rührstäbchen weiß Plastik 112 mm 1000 Kaffeerührer fallen nochmal 4,45 € an. Wenn wir nun richtig gerechnet haben, dann kostet so ein Becher incl. Deckel und Rührstäbchen also gerade einmal 0,09 € . Nicht gerade viel für soviel Müll.

Da Starbucks ein Großabnehmer für „Togos” ist, zahlt dieser sicher nicht mehr als 0,05€ / Stck. – plus die Kaffeepreise – die wir aufgezählt haben. Wir wollen nun aber auch nicht kleinlich werden. Die Frage, was Starbucks wirklich an einem ToGo verdient, darf aber trotzdem mal gestellt werden, obwohl allein die erzielten Umsätze schon für sich sprechen. Wenn also die Umsätze dank der Milchschaumprodukte steigen, verdient nach wie vor auch hier Starbucks an der Luft – die ja nichts kostet.

Doch eines gibt es  hier noch zu erwähnen:  Das Thema Umsatzsteuer ist nicht nur höchst kompliziert, sondern auch hier in diesem Beispiel, wie verrückt Steuerrecht sein kann. Aktuell beschäftigte sich die OFD Frankfurt am Main mit dem Thema Kaffee zum Mitnehmen. Raten Sie mal: 19 % oder 7 %?   Sie zahlen 19%  denn 7 %  gilt nur für Kaffeebohnen und Kaffeepulver. (OFD Frankfurt Az. S 7222 A – 7 – St 16) 

Und da Starbucks ja keine unnötigen Steuern abführen möchte, verkauft dieser Milchmischgetränke, denn dann kann nämlich doch der ermäßigte Steuersatz von 7 % zur Anwendung kommen. (Das geht aus § 12 Abs. 2 Nr. 1 UStG in Verbindung mit Nr. 35 der Anlage hervor. Dort steht, dass Milchmischgetränke mit einem Anteil an Milch oder Milcherzeugnissen von mindestens 75 % des Fertigerzeugnisses dem ermäßigten Steuersatz von 7 % unterliegen.)

Wenn Sie Ihren Starbucks mögen, bestellen Sie gleich einen Milchkaffee oder Latte Macchiato – dann muss er nur 7 % Umsatzsteuer an den Fiskus abführen – auch so ein Trick, wie man zu höheren Gewinnen kommt.

Bravo Starbucks, mit Luft Geld verdienen und Steuervorteile incl.

3.  Flaschenwasser – eine der genialsten Marketingtricks unserer Zeit

allerdings nur auf Platz drei – aber dafür wieder an Nestlé. Wasser ist das Lebensmittel Nummer eins und wird vom Verbraucher nur allzu gerne in der praktischen Plastikflasche gekauft. Gesünder als Leitungswasser ist das Wasser aus der Flasche nicht, wie wieder mal ein neuer Test zeigt, und außerdem kommt es oftmals aus der gleichen Quelle wie unser Leitungswasser. Warum schwere Kisten schleppen, wenn es doch soviel leichter ist, Glas durch Plastikflaschen zu ersetzen?! Der Verbraucher zahlt und nimmt auch Gesundheitsschäden in Kauf. Solche Marketingtricks können nur von Nestlé kommen. Und wie schon bei den Kaffeekapseln verursacht es obendrein ein ökologisches Desaster.

Natürliches Mineralwasser ist nicht immer so rein, wie es beworben wird. Bei einer Untersuchung von 20 natürlichen Mineralwässern mit niedrigem und mittlerem Kohlensäuregehalt stellte die Stiftung Warentest bei einigen Produkten oberirdische Verunreinigungen fest, die unter anderem von Pestiziden, Süßstoffen und Korrosionsschutzmitteln verursacht wurden. Trotz allen Tests steigt der Umsatz von Mineralwasser in Flaschen Jahr für Jahr. Die Deutschen trinken 143 Liter Mineralwasser im Jahr. Wie der Verband Deutscher Mineralbrunnen (VDM) am Mittwoch in Bonn mitteilte, erhöhte sich der Pro-Kopf-Verbrauch an Mineral- und Heilwasser im vergangenen Jahr weiter um 3,4 Liter. 

Eine kleine Geschichte am Rande, denn damit wir eines klar stellen können, nicht Nestle erfand das Mineralwasser in Flaschen sondern, St. John Harmsworth.

Beim Städtchen Vergèze in der Provence sprudelt eine der berühmtesten Quellen der Welt. Die Legende berichtet, dass sich 218 vor Christus dort Hannibal erfrischt haben soll. Belegt ist, dass Napoleon III. anno 1863 eine Urkunde unterzeichnete, die dem Quellwasser bestätigte, ein natürliches Mineralwasser zu sein. Diese Bescheinigung ermöglichte es dem leitenden Arzt der benachbarten Klinik, diese Quelle zu erschließen. 1903 übernahm der Engländer St. John Harmsworth die Anlage. Er ließ erstmals das Mineralwasser in grüne keulenförmige Flaschen abfüllen. Der Name des Arztes lautet übrigens Louis Perrier.

Henri Nestlé, Erfinder des Nestlé-Milchpulvers für Babies, gründet 1843 in Vevey eine Fabrik für Wasser. Dort stellt er aus Leitungswasser „Mineralwasser“ her. Die Produkte vertreibt er in den Gaststätten der Region. In seinen späten Jahren kauft er unweit von Vevey an seinem Altersitz Glion Quellenrechte auf. Das Wasser benutzt er für seinen Haushalt und die Bewässerung seines weitläufigen Gartens. Das überschüssige Wasser lässt er der Bevölkerung zukommen.

1969 beteiligt sich Nestlé an der Société Générale des Eaux Minérales de Vittel. Das ist Nestlés Einstieg in die Flaschenwasserindustrie. 

1976 steigt der weltweite Marktführer Perrier in den USA ein. Nestlé kann den Vertrieb der bauchigen Glasflasche übernehmen und sieht, wie die französische Marke beim jungen urbanen Publikum gut ankommt.

Flaschenwasser beginnt sich als Alternative zu Süßgetränken wie Coca Cola und Pepsi zu etablieren – als kalorienfreier Durstlöscher, voll im Trend der aufkommenden gesundheitsbewussten Ernährung. Die Industrie wächst rasant, die Verkaufszahlen steigen.

1989 beschließen der Nestlé-Vorstandsvorsitzende Helmut Maucher und Marketingchef Peter Brabeck (heute Vorstand), voll auf Wasser zu setzen. Nestlé will jetzt die Nummer 1 werden und macht sich an Perrier heran. Nach einem unerbittlichen Übernahmekampf streichen die Franzosen 1992 die Segel. Mit dem Kauf von Perrier gehen in den USA zahlreiche regionale Brands automatisch an Nestlé über, darunter Poland Spring.

So wird Nestlé wieder zur Nr.1 mit einer Marketingstrategie die, bei der die Erfinder wieder Tränen in den Augen hatten, natürlich vor Freude, und ihr Glück gar nicht fassen konnten. Man zahlt ein paar Cents und verkauft es dann teuer für paar Euros. Der Verbraucher bedankt sich wieder mit klingenden Kassen für Nestlé und der damalige Marketingchef Peter Brabeck wird Vorstand.

Ein Wasser für die ganze Welt – Pure Life – so schreibt auch Nestlé seine Geschichte auf seiner Webseite und so ist sie für jeden lesbar. Nun ja, lesen werden diese Geschichte eh nur wenige – diese Wasermarken kaufen schon eher. Weltweit werden ca. 89 Milliarden Liter Wasser jährlich in Plastikflaschen abgefüllt und nur Nestlé, Danone, Coca Cola und Pepsi teilen sich dieses Geschäft. 

Der Schweizer Lebensmittelkonzern verkauft weltweit abgefülltes Wasser unter den Marken S. Pellegrino, Perrier, Neuselters, Vittel u. v. m.. Im Jahr 2010 setzte Nestlé weltweit rund 7,22 Milliarden Franken mit Wässern um. Ja, mit Wasser lässt sich gut Umsatz machen und dies weltweit.

Auch wenn qualitativ selten besser, ist das Wasser aus der Flasche erheblich teurer. Zwei Liter Mineralwasser kosten im Durchschnitt einen Euro. Für den gleichen Euro bekommt man ca. 200! Liter Leitungswasser.

Für die von Mineralwasserherstellern versprochene Wellness-Idylle bezahlt der Verbraucher gern mehr und wie schon bei den Kaffeekapseln interessiert es ihn nicht, dass mit dem teuren Wasser aus der Plastikflasche Müllberge aus Plastik und Probleme bei der lokalen Bevölkerung verursacht werden.

Der Verbraucher zahlt …

Warum sind so viele Menschen bereit, Geld für Wasser auszugeben, auch wenn es frei Haus verfügbar ist?  Doch müssen wir diese Frage wirklich noch beantworten? Wenn schon der Verbraucher bereit ist,  für 1 kg Kaffee 60 Euro zu zahlen, für Luft im Kaffee zu Starbucks geht und dann noch Mineralwasser aus Flaschen kauft, obwohl er es doch viel billiger zuhause haben könnte…

Ja, der Verbraucher – mündig denken scheint irgendwie in der Evolution abhanden gekommen zu sein – denn er kauft auf Teufel komm raus, was die Marketingfachleute initiieren und kreativ gestalten.

Kaufberatung, Verbraucherberatung, Ernährungsberatung und Gesundheitsberatung, Energieberatung – das ist inzwischen eine regelrechte Branche geworden; und zwar eine boomende. Demnach ist der Verbraucher auch nicht mehr allein in der Lage zu entscheiden, was gut für ihn ist. Dass nicht immer alles mit rechten Dingen zu geht, wissen wir spätestens seit dem „gefallenen Engel“ ADAC.

Erfolgreiche Innovationen sind meist kein Zufall, sondern planvolle Maßnahmen. Die Orientierung an den Kundenwünschen wird immer bedeutender. Einzigartigkeit ist das zentrale Erfolgskriterium unterschiedlicher unternehmerischer Innovationsprozesse.

Und dafür zahlt der Verbraucher gern mehr – auch wenn es sich um Unsinniges handelt.

Netzfrau Doro Schreier

Mehr Informationen:

Wie getrickst wird- Dreisteste Mogelpackung mit 84 Prozent Preiserhöhung

Eingefärbte Küken: „Krankhaftes menschliches Verhalten“ – Pinkfarbene, blaue und grüne Küken werden auf Märkten als Spielzeug verkauft

„Togo” ist überall – Wir bechern uns durchs Leben

Mineralwasser – Nestlé, Danone, Coca-Cola und Pepsi beherrschen Weltmarkt

Deutsche Forscher ermitteln: Potenziell tödliches Mineralwasser, gefährliche Chemikalien in 18 Marken gefunden

Kaffeekapseln oder Kaffeepads „Kaffeegenuss mit Reue“ – Die Müllmacher!

5 Kommentare » Schreibe einen Kommentar

  1. Sehr interessanter Artikel. Klar das mit der Luft in Flaschen ist lächerlich (für uns jedenfalls), aber über Wasser in Flaschen habe ich mir ehrlich gesagt vorher noch nie Gedanken gemacht. Eure Artikel regen zum nachdenken an und liefern neue Blickwindel auf verschiedenste Themen. Weiter so.
    Grüße

  2. Tja, man weiß wirklich nicht ob man lachen oder weinen soll, angesichts solcher Tatsachen.
    Vorallem muss man sich ja auch die Frage stellen: Was ist mein Heu?!

    Was ich bei Kaffee-Vergleichen immer vermisse, sind Produkte wie Instant-Cappuccino usw.
    In so einer Dose sind um die 300g Pulver für ~3 €, wovon 50g Kaffe sind. Instant-Kaffe, natürlich. Der Rest besteht aus diversen, noch billigeren Zutaten, wie Milchpulver, Zucker, Salze, Fette und Hilfsmitteln aus dem Labor um die Eigenschaften den Bedürfnissen anzupassen. Bspw. um kalkiges Leitungswasser weicher zu machen. Im weißen von Lidl (glaube ich), fand ich den selben Inhaltsstoff wie in meinem Waschpulver. Wohl zu genau diesem Zweck. Ist jetzt natürlich etwas populistisch und sagt nicht wirklich etwas aus. Aber ich fands trotzdem nett zu wissen.
    (Also bitte nicht gleich losrennen und schreien: „Waschpulver im Kaffee“)
    Es sind also ~10 €/kg für so eine Pulvermischung, wovon 1/6 (167g/kg) das ist, warum es im Grunde geht, ‚Kaffee‘.

    Ich will dazu jetzt auch keine Milchmädchen-Rechnung aufstellen, da der Anteil von richtigem Kaffe, wie bei Kapseln, schwer zu ermitteln ist und ich schlecht die Preise der Zutaten etc. abschätzen kann. Aber wenn ich das ein wenig auf mich wirken lasse, scheinen mir da Gewinnmargen möglich, von denen so manch ein Drogen-Dealer träumen dürfte. Vielleicht schaut da ja mal jemand genauer hin. Aufmerksam bin ich darauf durch meine Mutter geworden, welche sowas trinkt, wie Wasser. Heißt um die 2-3L, täglich. Wovon sie meine Feststellungen allerdings nicht abbringen konnten. Sie bevorzugt das sogar, ggü. frisch gemalenem, klassisch aufgegossenem Kaffe. Alles nötige dafür, hat Sie im Schrank. Für Cuppuchino wäre sogar ein Milchschäumer vorhanden. ;)

    Wie auch immer, natürliches Ostergras macht zwar auch Ars******** reich, die man nicht leiden kann. Im Gegensatz zu solchen Dingen, aber wenigstens nicht krank.

    Danke an die Netzfrauen, dass ihr von solch zivilisatorisch unbequemen Themen berichtet.

    • Das Thema Instant-Kaffee und -Cappuccino kommt bestimmt auch noch dran. Guter Hinweis. Mein wichtigstes Utensil beim Einkaufen ist seit vielen, vielen Jahren die Lesebrille (bald brauche ich eine Lupe), weil ich die Inhaltsstoffe genau studieren will. Die wichtigste Handbewegung ist das Strecken des Arms beim Zurückstellen der Ware ins Regal. Die wichtigste Kopfbewegung ist das schnelle horizontale Hin- und Herdrehen des Kopfes, gemeinhin auch als Kopfschütteln bekannt.

  3. Osterheu ?
    Wer sowas im „Supermarkt“ kauft, oder im Internet bestellt, ist mutmaßlich strohdumm!
    … oder hat Geld wie Heu ….

  4. Einige Punkte in diesem Artikel finde ich ja durchaus interessant. Jetzt führen wir den Gedanken aber doch einmal weiter. Demzufolge wäre es ja auch ein Skandal wenn Supermärkte weiterhin ein Produkt wie Blumenerde zu 1,99 Euro je 2,5 Kilo Sack anbieten würden. Den für diesen preis ist ja auch ein beutel Blumenerde mit 50 Kilo Erde im Baumarkt erhältlich. Oftmals zahlt man nicht für das Rohprodukt sondern für den Service oder die Annehmlichkeit keine riesige Portion kaufen zu müssen. Ein Senior ist bestimmt froh beim Supermarkt um die Ecke ein wenig Erde für seine Primeln auf dem Balkon zu bekommen.
    Übrigens zahle ich für eine Cola im Restaurant auch wesentlich mehr als im Supermarkt.
    Das Ostergras ist eine Alternative zu künstlichen grellgrün gefärbten Gras das vor Ostern die Supermärkte bevölkert. Kann nun mal nicht jeder losgehen und einen Ballen Heu kaufen. Muss man ja auch nicht. Schön das ich nicht das hässliche Plastikzeug kaufen muss sondern auf jenes zurückgreifen kann das im Biomüll zerfällt.
    Das Argument Starbucks verkaufe quasi nur Milchschaum für teuer Geld ist wirklich lächerlich. In so einer Firma wird jeder Vorgang in seine Einzelbestandteile zerlegt. Es ist nun mal viel schneller einen Filterkaffee zu zapfen als ein Espressogetränk mit aufgeschäumter Milch herzustellen. Ich weiß nicht ob das allen bewusst ist. Das wird von Hand gemacht und man kann den Unterschied zu Automatenschaum sehen und schmecken. Deswegen ist das teurer. Im übrigen habe ich schon oft mitbekommen das Kunden einen Kaffee bestellt hatten den sie vor Ort trinken wollten. Wenn dieser aber in einer Tasse serviert wird möchten viele einen Pappbecher, den es könne ja sein das man schnell los müsse. Einige bestehen sogar auf ein neues Getränk und so muss eins weggeschüttet werden.

Schreibe einen Kommentar

Pflichtfelder sind mit * markiert.